• Повышение квалификации

Повышение квалификации (ПК) – это вид дополнительного образования, целью которого является совершенствование профессиональных знаний специалистов. В мире постоянно что-то меняется: принимаются новые законы, внедряются новые технологии и т.д., и настоящий профи должен быть в курсе всех новшеств. Получить актуальную информацию по профильной теме можно на этих самых курсах ПК. Повышение квалификации предусматривает выдач удостоверения установленного образа. Официальный документ подтверждает факт получения дополнительного образования.

Повышение квалификации

В Законе об образовании  закреплено, что педагог вправе проходить дополнительное профессиональное образование раз в три года и обязан систематически повышать квалификацию. (п. 38.2 ФГОС НОО, п. 39.2 ФГОС ООО)

Формы ПК

Организаций, работающих в системе дополнительного профессионального образования, очень много, и у каждого заявлен свой формат. Благодаря разнообразию желающие учиться всегда могут выбрать подходящий вариант:
    o    Программы на базе высшего образования;
    o    Краткосрочные программы продолжительностью от 20 часов;
    o    Участие в научных или исследовательских проектах;
    o    Дистанционный курс.

Виды повышения квалификации

Выделяют три вида учебных планов ПК:
    1.    Краткосрочные узкопрофильные курсы продолжительностью 72 часа;
    2.    Длительные «отраслевые» курсы, рассчитанные на 100 часов и больше;
    3.    Узконаправленные курсы по 72-100 часов.

Повышение квалификации педагогических работников дистанционно.

В чем преимущества такого метода? Программа повышения квалификации педагогических работников за последние несколько лет полностью переписана и составлена с учетом всех новых требований. Выполнение ее через альтернативные средства обучения (а именно, дистанционные) гораздо облегчает решение многих задач и решает массу проблем:
    •    обеспечивает доступ неограниченному количеству педагогов к прослушиванию курсов переподготовки;
    •    дает возможность быстро и качественно обучить педагогов всем современным инновациям;
    •    предоставляет возможность проходить обучение без отрыва от основного места работы; исключает дополнительные затраты, связанные с командированием сотрудника и необходимостью его замещения на основном месте работы.

Москаленко Ирина Анатольевна.
      Москаленко Ирина Анатольевна
      Заместитель директора по УВР, учитель физики и географии
      Телефон:
      Часы приема:

Основы преподавания в соответствии с обновленными ФГОС
      01.06.2022, 00:00
      Для всех категорий
      36 часов

На сайте "Единый урок" стартуют образовательные программы дополнительного профессионального образования для педагогических работников. Целью данного раздела является организация масштабного обучения педагогических работников по различным актуальным направлениям государственной политики в сфере образования.

База программ реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации
      Конструирование образовательного процесса учебного занятия с использованием ИКТ
      17.08.2020, 00:00
      72 часа

Программа предназначена для лиц имеющих уровень владения компьютером выше начального. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца. Обучение по данной программе возможно только для преподавателей, работающих в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Красноярска.

ГАОУ ДПО «ТемоЦентр»
      ЕГЭ на высокий балл. Эффективные технологии  обучения обществознанию. 40 часов
      26.08.2020, 00:00
      Учителя истории и обществознания