• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа села Даниловка Аткарского района Саратовской области.

МОУ – СОШ с. Даниловка

•  МОУ-СОШ с.Даниловка  функционирует с  01.09.1944 года
    • Лицензировано   20 июня 2016 года
    • Режим работы: 1- 4 классы пятидневная рабочая неделя,  5 - 11 классы  шестидневная рабочая неделя, часы работы с 9.0 до 14.40
    • Количество учащихся: 66 человек
    • Обучение осуществляется в 1 смену.
    • Учебный год в школе начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом основной общеобразовательной программы соответствующего уровня образования. Если 1 сентября приходится на выходной день, учебный год начинается в первый следующий за ним рабочий день.
    • Продолжительность учебного года для обучающихся уровней начального, основного, среднего общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной итоговой аттестации в 9-х, 11-х классах, в 1-м классе – 33 недели.
    •  Учебный год составляют учебные периоды: четверти или полугодия. Количество четвертей в учебном году – 4, полугодий  – 2.
    • После окончания учебного периода следуют каникулы. Дополнительные каникулы предоставляются обучающимся 1-го класса в середине третьей четверти.
    • Продолжительность урока (академический час) во 2–11-х классах составляет 45 мин. Продолжительность уроков в 1-м классе устанавливается с применением ступенчатого метода наращивания учебной нагрузки и составляет:
          – 35 мин в сентябре – декабре;
          – 45 мин в январе – мае.
    • После каждого урока обучающимся предоставляется перерыв 10–20 мин.

Структурное подразделение - детский сад "Светлячок"
    Адрес: 412409  Саратовская область, Аткарский район, с. Даниловка, ул. Заречная, д. 4.
         E-mail: strdanilovka@yandex.ru
    Телефон: 8(84552)4-23-30
    •     Функционирует со 02.07. 2007 года
    •    Режим работы: пятидневная рабочая неделя, часы работы с 7.30 до 16.30

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста"
         E-mail: strdanilovka@yandex.ru
    Телефон: 8(84552)4-23-30
    •     Функционирует со 01.09. 2020 года
    •    Режим работы: шестидневная рабочая неделя, часы работы:  ПН - ПТ с 15.00 до 18.00; СБ с 10.00 до 13.00

На холме средь цветущих  яблонь
    Наша школа, как белая птица,
    Распахнув широко объятья,
    Под крылом всех собрать  стремится.

На холме стоит наша школа. Со всех уголков села её видно. Здание школы старинное, но крепкое. Ему уже 100 лет. Наша школа была основана в 1905 году. По рассказам старожилов, её построил на свои средства батюшка местной церкви, чтобы нести в массы разумное, доброе, вечное. Школа расположена на возвышенности, окружена старинным яблоневым садом. Здание старинной постройки вызывает восхищение гостей села и школы.
           Известно, что в начале века была 2-х классная мужская школа. Затем она стала семилетней. В нашей школе обучались дети из с.Даниловка, из деревень Орешено, Волосатовка, Медведевка, с разъезда Капеллы, со 106 км железной дороги. Отапливалась школа дровами, освещалась керосиновыми лампами.
    Во время войны в нашу школу был эвакуирован детский дом с Украины. С 1950 по 1956 года находилась школа-интернат для слабослышащих детей, директором которой был Жаров И.Г. С 1956 года школа действует как общеобразовательная.
          В 2000 году нашу школу посетила американская делегация. Ежегодно наши ребята участвуют в конкурсе "Лучший класс". В 2007 году при школе был открыт детский сад "Светлячок".
    Уходят в историю годы, события. Но их забывать нельзя. В нашей школе работает краеведческий кружок, который занимается сбором информации о жителях села, о наших учителях, ведёт переписку с архивами, с Епархией.
         Школьная семья у нас небольшая, но очень дружная. В настоящее время среди учителей 2 удостоины звания " Почетный работник общего образования". Учителя и ученики вместе проводят различные мероприятия: предметные недели, вечера отдыха, новогодние праздники, спортивные состязания, тематические общешкольные мероприятия, многие из которых являются традицией нашей школы ( Вечер встречи с выпускниками, День учителя, День матери…).
    Всех событий не перечесть. Учимся, играем, шалим-всё это история нашей школы.

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:   ОЧНАЯ

НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ ОБУЧЕНИЯ
    •    Дошкольное образование - 4 года
    •    Начальное общее образование - 4 года
    •    Основное общее образование - 5 лет
    •    Среднее общее образование - 2 года

ЯЗЫК, НА КОТОРОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ (ОБУЧЕНИЕ)
    •    Русский язык

ПРАКТИКИ, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПРОГРАММАМИ.

МОУ - СОШ с. ДАНИЛОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НЕ РЕАЛИЗУЕТ

Программа развития

Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно - управ- ленческий документ, характеризующий основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательного процесса и инновационных технологий.